переключение языков (главная)

При выяснении «Самого сильного города Латвии» первый результат (125,6 тонны) показала Рига

В воскресенье, 27 мая, в центре отдыха LIDO проходил первый этап соревнований «Самый сильный город Латвии». В течение трех часов у каждого была возможность помочь Риге бороться за титул самого сильного города 2018 года. Соревнования открыл руководитель Рижского представительства Латвийской федерации пауэрлифтинга Виталий Дубов, добавив к общему результату 2500 кг.

Общий результат Риги в 2018 году составляет 125 670 кг. Такой результат в течение 3 часов удалось установить только 66 участникам. Рижский этап сделали особенным дополнительные награждения по индивидуальным оценкам, за что следует поблагодарить спонсоров, поддержавших соревнования.

Первое место в индивидуальном зачете у мужчин занял бывший советский и латвийский гребец-каноист, олимпиец Ефим Клементьев, который отжал штангу весом 50 кг 202 раза, добавив 10 100 кг, то есть более 10 тонн, к общему результату города! 2-е место занял Сандис Кумс, который в общей сумме отжал 7300 кг, а 3-е место занял Юрий Дюков, который в общей сумме отжал 5100 кг. Среди женщин самой сильной была Светлана Святная, которая отжала штангу весом 20 кг 370 раз, добавив к общему результату 7400 кг. 2-е место заняла Анита Лебедева, которая в общей сумме отжала 6080 кг, а 3-е место заняла Алисе Бабра, которая в общей сумме отжала 1840 кг. Среди юношей самым сильным был Владислав Жабринский, который к результату города добавил 100 кг, 2-е место занял Андрей Лобаков, который в общей сумме отжал 40 кг, а 3-е место занял Иван Кипман, который отжал 20 кг.

Победители, занявшие первое место, на этом этапе были награждены денежными призами – для женщин и юношей приз 75 EUR каждому, для мужчин – приз 1 EUR за каждое отжатие. За это нужно поблагодарить спонсоров, поддержавших соревнования – денежные призы обеспечили Латвийская федерация пауэрлифтинга и LIVE Riga. На этом этапе победители, занявшие первые места, получили также особые призы от LIVE Riga, шоколада RED и социального движения Voluntieris.lv.

Соревнования организует Латвийская Федерация пауэрлифтинга. Соревнования поддерживают: LIVE Rīga, центр отдыха LIDO, Voluntieris.lv, шоколад RED, Министерство образования и науки, автосервис Viesulis plus, предприятие по переработке овощей и фруктов Rosība, интернет-магазин Spēka Pasaule, дорожно-строительная компания Road, спортивный клуб PANATTA. Соревнования «Самый сильный город Латвии 2018» финансирует совет Латвийской спортивной федерации в рамках конкурса на проведение общественно значимых соревнований в народных видах спорта в Латвии в 2018 году.